| 09:00 | Jogos Preparação 2024 (Jogos Amigáveis) | | | |
| 09:00 | AF Porto Jun.F S8 Fut.7 LCA Prom. F 23/24 (Jornada 19) | | | |
| 09:00 | AF Porto Jun.F S9 Fut.5 L.C.A. 2ª Div. 23/24 (Jornada 16) | | | |
| 10:00 | AF Braga Jun.D Futebol 9 S13 2ªF SE 23/24 (Jornada 14) | | | |
| 10:00 | AF Porto Fut.7 Jun.E S11 Elite 23/24 (Jornada 17) | | | |
| 10:00 | AF Porto Fut.7 Jun.E S11 Prom. A 23/24 (Jornada 17) | | | |
| 10:00 | AF Porto Jun.E S10 Fut7 Promoção F 23/24 (Jornada 20) | | | |
| 11:00 | Campeonato Fem. BPI Play-off Manutenção 23/24 (Play-Off) 11 | | | |
| 11:00 | Singapore Premier League 2024/25 (Jornada 3) | | | |
| | Singapore Premier League 2024/25 (Jornada 3) | | | |
| 11:00 | Campeonato de Portugal Ap. Subida Série 2 23/24 (Jornada 5) | | | |
| 13:00 | AF Porto Jun.D Fut9 Divisão Elite 23/24 (Jornada 20) | | | |
| 13:00 | Liga EA Sports 23/24 (Jornada 38) 11Sp 1 | | | |
| 13:00 | AF Santarém Taça Ribatejo Fase Final 23/24 (Final) 11 | | | |
| 14:00 | DStv Premiership 23/24 (Jornada 30) | | | |
| 14:30 | AF Lisboa Juniores C1 23/24 (Jornada 30) | | | |
| 15:00 | The FA Cup 23/24 (Final) SPTV 1 | | | |
| 15:00 | Scottish Cup 23/24 (Final) SPTV 2 | | | |
| 15:15 | Liga EA Sports 23/24 (Jornada 38) 11Sp 2 | | | |
| 15:30 | Campeonato de Portugal Ap. Subida Série 2 23/24 (Jornada 5) 11 | | | |
| 16:00 | AF Vila Real Div. Honra 2ªF L.Prata 23/24 (Jornada 13) | | | |
| 16:30 | AF Lisboa Taça 23/24 (Meias-Finais) | | | |
| | AF Lisboa Taça 23/24 (Meias-Finais) | | | |
| 17:00 | AF Lisboa 3ª Divisão Ap. Campeão 2023/2024 (Jornada 2) AFL TV | | | |
| 17:00 | LC Fem. 23/24 (Final) TVI | | | |
| 17:00 | Serie A 2023/24 (Jornada 38) SPTV 3 | | | |
| 17:00 | Asian CL 2023/24 (Final) 11 | | | |
| 17:30 | Liga EA Sports 23/24 (Jornada 38) 11Sp 4 | | | |
| | Liga EA Sports 23/24 (Jornada 38) 11Sp 3 | | | |
| 18:00 | African CL 2023/24 (Final) SPTV 6 | | | |
| 19:00 | DFB Pokal 2023/24 (Final) 11Sp 2 | | | |
| 19:30 | Jupiler Pro League 23/24 (Play-Off) 11Sp 3 | | | |
| 19:45 | Serie A 2023/24 (Jornada 38) SPTV 3 | | | |
| 19:45 | Playoff Promoção/Despromoção 23/24 (Play-Off) SPTV 1 | | | |
| 20:00 | Liga EA Sports 23/24 (Jornada 38) 11Sp 1 | | | |
| 20:00 | Coupe de France 23/24 (Final) SPTV 2 | | | |
| 23:00 | Premyer Liqasi 23/24 (Jornada 36) | | | |